• Без рубрики

    Актуальная инструкция по регистрации интернет-магазина и информация для уже зарегистрированных

    Уважаемые партнеры!

    В этот пост мы собрали всю информацию и примеры документов, необходимых для регистрации вашей учетной записи в каталоге Onliner.by в качестве интернет-магазина. Обращаем ваше внимание, что информация, представленная ниже, актуальна как для новых клиентов каталога, так и для многих уже размещающихся на нашем сайте магазинов!

    С 1 марта 2015 г. стало возможным представлять заявления о внесении сведений в Торговый реестр Республики Беларусь (регистрация интернет-магазинов) в электронном виде.

    Данная процедура осуществляется через единый портал электронных услуг посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы http://pki.gov.by/.

    Для осуществления электронной процедуры внесения сведений в Торговый реестр вам необходимо получить ключ Республиканского удостоверяющего центра ГосСУОК. Подробнее почитать о процедуре получения ключа можно на сайте http://pki.gov.by/, в частности в разделе «Помощь о порядке работы с сайтом» (http://pki.gov.by/files/order.pdf). Обратите внимание, процедура получения ключа платная (http://pki.gov.by/ruc/price.htm). За саму услугу представления заявлений о внесении сведений в Торговый реестр оплата не взимается.

    Также мы напоминаем вам, что 18 января 2015 года вступило в силу Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 24.12.2014 г. №41, которым были утверждены новые формы внесения сведений в торговый реестр, в том числе по регистрации интернет-магазинов.

    Что это значит для новых клиентов?

    Те продавцы, которые до настоящего времени не зарегистрировали свои интернет-магазины на сайте onliner.by, должны представить для регистрации интернет-магазина 2 документа:

    — заявление о включении сведений в Торговый реестр Республики Беларусь об интернет-магазине (http://goo.gl/9576DI);

    — заявление о согласовании режима работы (http://goo.gl/J07rK0).

    Обращаем внимание, что режим работы в соответствии с актуальными правилами обязателен и для интернет-магазинов. Поэтому предоставление этого заявления обязательно.

    При заполнении заявления о включении сведений в Торговый реестр Республики Беларусь об интернет-магазине необходимо заполнить информацию о классах, группах и (или) подгруппах реализуемых товаров. Эти сведения надо заполнять в соответствии с утвержденной Министерством торговли классификацией (http://goo.gl/U9ClMh). Регистрация интернет-магазина осуществляется в исполкомах по месту регистрации юридического лица или ИП — владельца интернет-магазина. В Минске регистрация осуществляется в администрациях соответствующих районов по месту нахождения юридического лица или ИП.

    Указанные выше заявления необходимо подавать на бумажном носителе лично или по почте или с использованием общегосударственной автоматизированной информационной системы http://pki.gov.by/. Информация о работе соответствующих отделов районных администраций в Минске и их контактные телефоны во вложенном файле.

    Местные исполкомы (администрации районов) проверяют представленные документы и в течение 5 рабочих дней вносят сведения в Торговый реестр. Заявителю в таком случае должно быть выдано или отправлено по почте уведомление о внесении сведений в торговый реестр. С этого момента интернет-магазин считается зарегистрированным.

    Что это значит для тех магазинов, которые ранее уже зарегистрировались на сайте onliner.by?

    Если вы регистрировались по старым формам Министерства Торговли, вам необходимо представить в местные исполкомы (администрации районов) заявление о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, включенные в торговый реестр, об интернет-магазине (http://goo.gl/uyF6Au).

    Такое заявление в обязательном порядке представляется в местные исполкомы (администрации районов в Минске) не позднее 1 апреля 2015 года, а также ежегодно не позднее 1 апреля каждого года с информацией за отчетный год.

     

    Удачных продаж!

    3 марта 2015 17:23. Автор: Никита Ляшкевич